HardestMusic New Talents Contest 2013: rmx edition - le votazioni

Avatar utente
Alex b Hard
Messaggi: 4940
Iscritto il: 26/04/2009, 14:05
Località: CH
Contatta:

Re: HardestMusic New Talents Contest 2013: rmx edition - le votazioni

Messaggio da Alex b Hard »

Dacci dentro :D


KontraKosmi

Re: HardestMusic New Talents Contest 2013: rmx edition - le votazioni

Messaggio da KontraKosmi »

Diocaro dopo aver scritto un romanzo su tutti i pezzi mi è crashato chrome, adesso vi dovete accontentare di due paroline.

Aikoh rmx 6 suoni troppo vecchiotti,abbastanza vivace, prende bene.
Ian rmx 4,5 noiosa,suoni da hamtaro,eq brutta. Ci vedo però belle idee.
Radio Killah feat. Menthalquake rmx 7,5 bella stesura,vivace, curata. Cassa che anche se suona molto bene non mi convince del tutto, melodia pallosa.
Rain rmx 7,5 bel pezzo,bella cassa(a odio quando la pitchi un poco piu in alto) forse un po stancante da ascoltare
Shaykraix rmx 3 troppi trick troppi,a sentirla in discoteca scapperei via. brutta,brutti suoni,stesura da rifare, pausa a 2 e 30 carina,esigo che prendi come riferimento una traccia dei pro per i tuoi prossimi pezzi, e la copi maledettamente nei passaggi. fallo, lho fatto anch io.
SilverBlack rmx 5 coraggiosa la cassa senza attacco stile redemption, tutto il resto è fatto abbastanza a caso e molto ripetitivo,suoni brutti.
Unmade System rmx 6,5 sono piacevolmente sorpreso,se la cassa era accordata al tono della canzone(o forse meglio il contrario,perchè la cassa su questo tono mi sembra suonare bene) sarebbe stato tutto piu figo. osa di piu con i trick e i sintetizzatori.
Zyphor rmx 5 noiosa, suoni brutti e non accordati,ripetitiva. Ma non è cosi male.

Complimenti a tutti comunque, fare hardcore non è facile. Bisogna mettersi d'impegno e perderci molto tempo.
Avatar utente
saluzz
Real Isean handeater
Messaggi: 16572
Iscritto il: 23/04/2009, 15:57

Re: HardestMusic New Talents Contest 2013: rmx edition - le votazioni

Messaggio da saluzz »

Votazioni chiuse ecco a Voi i risultati:

Termine fase 1

Giuria composta dall'utenza.

La classifica:
1. Rain rmx - Media Voto 7,57
2. Radio Killah feat. Menthalquake rmx - Media voto 7,07
3. Unmade System rmx - Media Voto 6,14

4. Aikoh rmx - Media voto 5,71
5. Zyphor rmx - Media voto 4,78
6. Ian rmx - Media voto 4,71
7. SilverBlack rmx - Media voto 4,57
8. Shaykraix rmx - Media voto 3,21



I primi 3 passano alla fase 2: una giuria di Proartist di fama internazionale che lascierà il proprio voto. Il vincitore si aggiudicherà un uscita discografica su T-Noise Records.

Complimenti a tutti i partecipanti e un grazie all'utenza che si è prestata a fare da giuria.


Stay tuned ;)
EVEE

Re: HardestMusic New Talents Contest 2013: rmx edition - the final judgement

Messaggio da EVEE »

CHIEDO SCUSA PER LE VOTAZIONI DEGLI ALTRI ARTISTI SPERAVAMO DI METTERLE NELL'ALTRO TOPIC MA INVECE ERA GIA' BLOCCATO..POSTIAMO QUI LE VOTAZIONI DEGLI ALTRI PARTECIPANTI NON PASSATE ALLA FASE FINALE, SPERANDO CHE VADA BENE X GLI ADMIN :p

AIKOH REMIX - VOTO 6
INTRO MOLTO BUONO, LA CASSA E' ABBASTANZA IN STILE DARKETTONA, FINO ALLA PAUSA IL PEZZO RENDE ANCHE,MA DA 2.15 IN POI CE' UN PO TROPPA CONFUSIONE ANCHE SE HAI MODIFICATO BENE LE NOTE DEL GIRO PRINCIPALE, HAI AVUTO FANTASIA E SICURAMENTE E' UN PUNTO A TUO FAVORE.. LAVORA UN PO MEGLIO IN GENERALE SULLA PULIZIA DEI SUONI E CERCA DI FARE SUONARE TUTTO UN PO PIU OMOGENEO.. BEL LAVORO CMQ!

IAN REMIX - VOTO 5
L'INTRO E' UN PO TROPPO TRANQUILLO E LA CANZONE IN GENERALE SUONA ABBASTANZA "IN CANTINA".. IL SYNTH CHE ENTRA A 1.10 E' UN PO TROPPO TRANQUILLO ANCHE QUELLO, CI VORREBBE QUALCOSA PROPRIO DI + HARDCORE! RIVEDREI UN PO DI PIU LA RITMICA E IN GENERALE DOVRESTI USARE SYNTH + INCAZZATI!! SI SENTE CHE HAI BUONE IDEE DEVI CERCARE SOLO DI APPLICARLE MEGLIO!

SHAYKRAIX REMIX - VOTO 4
BELLO L'UTILIZZO DEI VOCAL NELL INTRO, DANNO UNA BELLA ATMOSFERA INSIEME AL SYNTH E AI PAD..PECCATO CHE SI SENTE TUTTO UN PO BASSO E DI QUALITA' SCARNA…IL PONTE PRIMA CHE PARTA LA CASSA E' UN PO CONFUSIONARIO, POI DALLA PAUSA IN POI E' TUTTO TROPPO VUOTO, TIENI CONTO CHE SE UN PEZZO COSI' DOVESSI METTERLO IN PISTA LA GENTE RIMARREBBE FERMA PER + DI 2 MINUTI, TI CONSIGLIAMO DI ACCORCIARE LE PAUSE E I PEZZI IN GENERALE SE NO A LUNGO ANDARE DIVENTANO TROPPO MONOTONI DA ASCOLTARE.
CERCA DI LAVORARE DI PIU SULLA RITMICA E L UTILIZZO DEI SUONI CHE VUOI INTRODURRE NELLE TUE TRACCE!

SILVERBLACK REMIX - VOTO 5
BELLO IL KICK DELL INTRO UN PO STILE ANNI 2000, LA CASSA QUANDO ENTRA POI A 22 SECONDI E' UN PO TROPPO GRAKKIANTE, ANCHE SE I TRICKS SONO BUONI, POI NELL'ANDARE AVANTI SEMBRA DIVENTARE UN PO TUTTO IMPASTATO E SI PERDE UN PO IL PEZZO.
SEMBRA ANCHE UN PO FUORI TEMPO TRA SYNTH VOCAL E CASSA TUTTO INSIEME..DA MIGLIORARE L UTILIZZO DEI SUONI, IL MIX E LA STRUTTURA GENERICA DELLA TRACCIA.

ZYPHOR REMIX - VOTO 5
LA VOCE RIMANE UN PO SOPRA A TUTTO IL RESTO DEL PEZZO, L INTRO E' MOLTO SIMILE QUASI AL NOSTRO NELL UTILIZZO DEI SUONI.
FORSE UN PO + DI FANTASIA NON AVREBBE GUASTATO..LA CASSA NON E' MALACCIO MA IN ALCUNI PUNTI IL PEZZO SI SVUOTA TROPPO, NON VANNO LASCIATI DEI MOMENTI DI SILENZIO TOTALE.. POI DA 1.53 IL SYNTH SEMBRA UN PO TROPPO ALLEGRO E STRIDULANTE..PECCATO PERCHEì ANCHE QUI SI SENTE CHE CI SONO DELLE BUONE IDEE DIETRO MA VIENE UN PO DIFFICILE APPLICARLE, RESTA COMUNQUE UN BEL LAVORO!

RINGRAZIAMO TUTTI VOI PER AVER PARTECIPATO, IN MOLTI CI HANNO SCRITTO IN PRIVATO CHE PER MOTIVI DI TEMPO NON SONO RIUSCITI A CONSEGNARE IL PEZZO ENTRO IL TERMINE PRESTABILITO, SICURAMENTE SAREBBE STATO UN CONTEST PIU' AGGUERRITO, MA I COMPLIMENTI VANNO A VOI PER LA PARTECIPAZIONE E L'IMPEGNO MESSO NEL PRODURRE OGNUNO IL PROPRIO REMIX..
GRANDI RAGAZZI IN BOCCA AL LUPO CONTINUATE COSI' E NON SMETTETE MAI DI CREDERCI, SE RICEVETE CRITICHE NON PRENDETEVELA SUL PERSONALE MA CERCATE INVECE DI RENDERLA COSTRUTTIVA E ANDARE A CAPIRE COSA FARE PER POTER MIGLIORARE I VOSTRI PEZZI!
(scusate ho notato ora di aver scritto tutto in maiusc) :mrgreen:
FUCK EM ALL!
Bloccato

Torna a “Archivio contests new talents”